Отдых на природе

Отдых на природе, на природу, отдых за городом

Бывает так, что вы не знаете где провести свой праздник. Подумайте какие у вас есть варианты. Отметить дома или на даче сходить в кафе, ресторан или ночной клуб, кто то любит отдых на природе, сходить с палатками на день или два, по моему отличный вариант. Я, по крайней мере, хотя бы раз в год так и делаю. Если вам подходит такой вид отдыха тогда слушайте.
Первое, определитесь с местом, поговорите с друзьями, знакомыми, родственниками где можно отдохнуть данным образом. Да так, что бы вам не помешали, и вы не мешали другим. Лучше всего для этого подойдет ближайший лес, берег реки, озера или водохранилища. Зайдите в интернет, посмотрите карту своего района.
Решите сразу как вы будете добираться до места назначения, и обратно. Конечно на своем личном автомобиле удобнее, и быстрее, но есть один минус, а точнее вопрос: кто будет за рулем? Рулевому пить нельзя, обратно надо ехать.
Хотя если среди вас будет пара не пьющих, да еще и с правами, тогда нет проблем. Если таких нет, вы можете договорится со своими знакомыми, или такси которые вас отвезут, а потом привезут обратно. Важно выбирайте знакомых по надежнее, которые не пропадут внезапно, и вы тщетно будете пытаться дозвонится до них. Обязательно, перед походом, уточните ваше будущее место нахождения, и ближайшего населенного пункта.
Если что, так будет проще добраться домой. Но есть и другой вариант, без автомобилей(лично я сторонник этого варианта). Тогда вам надо узнать все близлежащие маршруты, и расписания автобусов, электричек, вообщем общественного транспорта. Потом от ближайшей остановочки, пешочком, с рюкзачками, и прочей амуницией, идем до места назначения. И запомните, если вы идете на природу, а тем более пешком, обязательно одевайте удобную, и как можно менее промокаемую обувь. Даже летом без дождя, ранним утром на траве скапливается роса, пройдя 30 метров вы можете быть по калено мокрым(ой).
Второе, какие вещи вам нужны.
Палатки — если у вас уже есть, то отлично, если нет, тогда идете покупать. Палатку можно найти в практически в любом спортивном или рыболовном магазине.
Выбирайте палатку с более прочным каркасом и из более плотного материала. Она должна быть устойчива(в собранном состоянии), водонепроницаема, проста в сборке и разборке. Есть палатки летние и зимние, походные, кемпинговые, экстримальные. Различаются по размеру, форме, количеству мест и т.д. Если вы идете отдохнуть, на сутки-двое или даже на пять, берите кемпинговую палатку с тамбуром, это удобно. Сколько местную определитесь сами.
Спальники-есть, хорошо. Нет, покупаем там-же. Смотрите по погоде и времени года, летний зимой не согреет, а зимний занимает больше места. Но все таки и летом ночью бывает довольно прохладно, так что с толстым теплый спальником будет меньше проблем.
Туристическая пенка(коврик)-очень полезная вещь. При малых габаритах и весе обладает очень хорошими термоизоляционными и влагонепроницаемыми свойствами. Можно расстелить в палатке под спальниками или вместо покрывала на траве.
Столик-можно купить, в магазинах много разнообразных туристических столиков. Главные критерии выбора-это прочность и габариты. Если не хотите нести с собой лишний груз в виде стола (хоть и удобно складывающегося), на месте сами соорудите стол из подручных средств, подойдут пеньки, доски, бревна, ведра и т. д. Подумайте заранее, из чего будет сделан ваш праздничный стол.
Стулья-они могут входить в комплект туристического столика, или вы можете приобрести их отдельно в тех же туристических, рыболовных, спортивных магазинах. Но на мой взгляд это все лишний груз, который можно заменить обычными бревнами из сухостоя.

Аптечка- советую обязательно иметь под рукой аптечку. Отлично подойдет автомобильная, хотя вы можете посмотреть, что находится в автомобильной, и купить все тоже самое в аптеке.
Ножи и топоры-пару кухонных ножей для резки овощей, шашлыка и т. п. Пару ножей для резки веревок, сучьев, обстругивания веток. Пару заточенных, крепких, не кухонных топоров для рубки дров. Да, и большая просьба не рубите молодые свежие деревья, выбирайте сухостой. Любите нашу природу, и у вас не будет проблем с лесоохранными организациями.
Еда-меню вы выбираете сами, здесь посоветовать могу только одно, продумайте заранее и сделайте так, что бы вам было удобно готовить и есть, то что вы взяли с собой.
Вода-специально выделил воду в отдельный параграф, так как ее нужно много. На компанию в 7-8 человек минимум 15 литров, простой не газированной, не сладкой воды, не считая соки лимонады и т. п. Помыть руки, умыться, протереть, вытереть, да и на утро после бурной ночи, вы поймете, что я прав.
Посуда-не берите стеклянную или керамическую, она неудобна. Есть металлическая хорошо, нет берете одноразовую пластиковую.
Одежда-летом даже в самую жару возьмите с собой теплую верхнюю одежду. Ночью может быть холодно. Зимой одевайтесь максимально тепло, и главное следите за тем, что бы ваша одежда и обувь были сухими.
Также вам нужно: веревка (10-15 метров может пригодится), дюжина гвоздей, полотенца для рук, средство от комаров и клещей, головные уборы, несколько фонарей, спички, зажигалки, средство для розжига, соль (часто забывают про нее).
На природе можно отдохнуть так как не где больше, отдалится от цивилизации и получить незабываемые впечатления, которые будешь вспоминать всю жизнь. Так что следите за огнем и за собой, море позитива вам обеспеченно. Хорошего вам отдыха!

Статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *